Der Vorstand:

Der Vorstand ist das beschlussfassende Gremium des Forum Einkauf und für die fachliche Erfüllung der Aufgaben verantwortlich.
Der Vorstand wird von den Mitgliedern des Forum Einkauf  laut einem Wahlvorschlag für eine Funktionsperiode von vier Jahren gewählt.

Aktuell gehören 11 Mitglieder dem Vorstand an.

Die gewählten Mitglieder wählen aus ihren Reihen das Präsidium.

Mitglieder des Präsidiums

Präsidentin
Mag. Gabriela Scopp

Safe Exports e.U.
Geschäftsführerin
E-Mail: gabriela.scopp@safe-exports.at
http://www.safe-exports.at

Vizepräsident
Dipl.-Ing. Christian Mokry

voestalpine Stahl GmbH
Leitung Einkauf
E-Mail: christian.mokry@voestalpine.com
www.voestalpine.com/stahl

Gewählte Mitglieder

Dipl.-Ing. (FH) Manfred Affenberger
Sappi Papier Holding GmbH
Head Mill Procurement Gratkorn
Leiter Gruppe Süd
E-Mail: manfred.affenberger@sappi.com
www.sappi.com

Dipl.-Ing. (FH) Gerhard Orthaber
LOGICDATA Electronic & Software Entwicklungs GmbH
Project Purchasing
E-Mail: gerhard.orthaber@logicdata.net
www.logicdata.net
 

Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) Willibald Pranzl
WEBER HYDRAULIK GMBH
Leitung Einkauf
E-mail: Willi.Pranzl@weber-hydraulik.com
www.weber-hydraulik.com

Günther Pressler
Salvagnini Maschinenbau GmbH, Ennsdorf
Logistics Manager (Einkauf, Produktionsplanung, Materialwirtschaft)
Leiter Gruppe Oberösterreich
E-Mail: guenther.pressler@salvagninigroup.com 
http://www.salvagninigroup.com/

Dipl.-BW  Otto Schrittwieser,  MBA
ppa. Leiter Zentraleinkauf
Hainzl Industriesysteme GmbH
E-Mail: o.schrittwieser@gmail.com
www.hainzl.at

Johanna Schwabach, MSc, MBA
AIT Austrian Institute of Technology GmbH, Seibersdorf
Leiterin Beschaffung und Logistik
E-Mail: johanna.schwabach@ait.ac.at 
http://www.ait.ac.at/

Ing. Norbert Wagner
Rosenbauer International AG, Werk Neidling
Leiter Einkauf und Logistik
E-Mail: norbert.wagner@rosenbauer.com 
www.rosenbauer.com

Kooptierte Mitglieder

Nicole Stepf, MA
Laufen Austria AG
Procurement & Logistics Manager
Leiterin Gruppe Niederösterreich
E-Mail: nicole.stepf@at.laufen.com
www.laufen.co.at

Reinhard Gasser
STIHL Tirol GmbH
Abteilungsreferent Serieneinkauf
Leiter Gruppe Tirol
E-Mail: reinhard.gasser@stihl.at
www.stihl-tirol.at